Durante a ronda desta semana, a reportagem do JE constatou que na tentativa de gastar menos, muitos consumidores optam em fazer compras para as suas casas de duas formas, o que pode facilitar a poupança familiar: ir as compras uma vez por mês, para adquirir produtos com maior durabilidade e que podem ser obtidos em grande quantidade, como arroz, feijão, água, óleo alimentar, massa alimentar, conservas e produtos de limpeza.
A outra opção é abastecer a geleira com produtos de consumo imediato, como frutas e verduras semanalmente.
Sabe-se desde logo que comprar mais e gastar menos é um desejo de qualquer consumidor.
Desde logo, a opção de onde comprar é muito importante, pois a variação de preços dos bens em cada uma das unidades de venda faz com que o cliente tenha em mão informação útil, para que as compras sejam ao menor preço do mercado.